Alocasia Cucullata 12cm maceta
Alocasia Cucullata 12cm maceta
La Alocasia Cucullata 'Cola de elefante' tiene hermosas hojas grandes. Esta planta de interior fácil de cuidar necesita mucha luz natural. Con sus grandes hojas, la Cola de elefante aporta un ambiente tropical a tu sala.
Especificaciones
La Alocasia Cucullata es entregada como planta de interior en una maceta de 12cm. Prefiere un suelo permeable al agua y una posición de semi sombra. Sus hojas son bicolor, lo que le da un aspecto único.
Altura de entrega inc. maceta: 30-40 cm
Planta de interior que necesita poca luz para crecer
| Nombre botánico | Alocasia Cucullata |
|---|---|
| Categoría | Alocasia |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | No |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Profundidad de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Poisonous | No |
| Tamaño de la olla | Ø 12cm |
| Tamaño | 30-40cm |
| USP | Necesita poca luz |
Colocación y Cuidados
Coloca la Alocasia Cucullata en un lugar luminoso, pero fuera del sol directo para evitar que las hojas se quemen. Evita corrientes de aire que puedan hacer que las hojas se enrrollen. Deja que la tierra se seque ligeramente entre riegos y mantén un ambiente húmedo para evitar que los bordes de las hojas se vuelvan marrones. Durante la temporada de crecimiento de marzo a agosto, fertiliza la planta mensualmente para un desarrollo saludable.

