Amapola Nudicaule Amarillo 15cm Maceta
Amapola Nudicaule Amarillo 15cm Maceta
La Amapola Nudicaule, también conocida como Amapola de Islandia, es una planta herbácea perenne con altos tallos florales sobre hojas bajas. Es resistente al viento y al frío, añadiendo color temprano y durante toda la temporada.
Beneficios y Características
Esta planta de Amapola es fácil de cuidar y agrega un toque vibrante a tu jardín. Se entrega en una maceta de 15cm y puede crecer hasta 40-50 cm de altura. Ideal para sembrar en todo tipo de suelos y en posiciones de media sombra.
Envío y Garantía
Compra la Amapola Nudicaule Amarillo 15cm Maceta en Plantazon a un precio accesible, con entrega rápida directamente desde los cultivadores y garantía de crecimiento.
No entregable en: Ireland| Nombre botánico | Papaver nudicaule |
|---|---|
| Categoría | Papaver |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 40-50cm |
| Cantidad | 1x |
| Flores | No |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Semi sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 30cm |
| Profundidad de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Poisonous | No |
Plantación y Cuidados
Plante gramíneas como Carex, Pennisetum y Phorium en el borde o en macetas grandes con tierra bien drenada y al sol. Fertilice con NPK 12-10-18 entre mayo y julio, manteniendo una distancia de plantación de 30 x 30 x 30 cm. Las especies más altas como Miscanthus requieren un espaciado mayor de al menos 50 x 50 x 50 cm. Colóquelas en lugares soleados y asegúrese de atarlas con una cuerda para protegerlas durante el invierno.

