Aster azul Lapis 17 cm maceta
Aster azul Lapis 17 cm maceta
El Aster dumosus 'Blue Lapis' es un hermoso aster de flores dobles con un color azul intenso y un corazón amarillo dorado. Con una altura de entrega de 40-50 cm, esta planta es perfecta como cobertura del suelo y alegrará tu jardín durante la primavera y el otoño. Su crecimiento compacto la hace ideal para el borde de tu jardín, donde sus margaritas azules brillarán.
Esta planta es resistente al invierno, lo que la convierte en una adición duradera a tu jardín. Con una sola planta de Aster azul Lapis, podrás disfrutar de meses de flores brillantes y atractivas que atraerán a las mariposas y abejas a tu jardín. Una excelente opción para amantes de las plantas fáciles de cuidar y que prosperan tanto a pleno sol como en sombra parcial.
Compra tu Aster azul Lapis 17 cm maceta en Plantazon y recíbela directamente desde los cultivadores con una garantía de crecimiento. Disfruta de la belleza y fácil mantenimiento de esta planta en tu jardín.
No entregable en: Ireland| Nombre botánico | Aster dumosus Blue Lapis |
|---|---|
| Categoría | Aster |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 40-50cm |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano-Otoño |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | Blue |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 30cm |
| Profundidad de la planta | 10cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 17cm |
| USP | Couverture de sol |
Desde Aster dumosus Blue Lapis 17 cm maceta:
El Aster dumosus es un aster hermoso que forma almohadillas redondas llenas de flores. Planta la planta a una distancia de 30 x 30 cm en un lugar soleado o ligeramente sombreado en el borde del jardín. Fertiliza a principios de primavera con gránulos de estiércol orgánico de vaca. Retira las flores marchitas y poda la planta después de la floración si es necesario. Cada 3 años, divide la planta y replanta las partes jóvenes y fuertes para mantenerla saludable y floreciente.

