Belleza de Verano Allium
Belleza de Verano Allium
Descubre la hermosa Allium 'Belleza de Verano', una planta de verano de fácil cultivo con flores púrpuras. Esta planta de jardín atraerá mariposas y agrega un toque de color a tus espacios al aire libre.
Beneficios de la Planta
La Allium Belleza de Verano es una planta resistente, perfecta para el jardín de verano. Además, no requiere mucho mantenimiento y es ideal para la creación de arreglos florales frescos en casa.
Atributos del Producto
Esta planta de verano incluye un Allium Summer Beauty de 10-15 cm de altura, entregado como planta en maceta. Es resistente al invierno, con flores púrpuras y fácil de cultivar durante la temporada de verano. Ideal para jardines y arreglos florales.
Compra con Confianza
Compra la Belleza de Verano Allium a un costo accesible en Plantazon.com y disfruta de una entrega rápida directamente desde los cultivadores, con garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Allium Summer Beauty |
|---|---|
| Categoría | Otras |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 10-15cm |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | Sí |
| Color de la flor | Purple |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 40cm - 60cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 9cm |
Instrucciones de Plantación de Belleza de Verano Allium
Plante los bulbos a una profundidad de 25 cm en un lugar soleado y en un suelo rico en nutrientes. El agujero de plantación debe ser 3 veces más profundo que el bulbo. Plante en otoño (septiembre a diciembre) y riegue un poco más durante la floración en primavera. Utilice un fertilizante orgánico como compost y evite fertilizar una vez comience la floración para el mejor crecimiento de la planta.

