Cárex comans Bronco
Cárex comans Bronco
El Cárex comans Bronco produce densas colinas de hojas bronce delgadas, perfecto como planta de especimen o para agregar textura a los bordes. En primavera, el crecimiento nuevo es de color rosa y prefiere suelos húmedos. Puede crecer en sol o sombra y alcanza una altura de 35-45 cm.
Beneficios del Cárex comans Bronco
Ideal para agregar textura y color al jardín. Resistente al invierno y de fácil cuidado. Perfecto para crear contraste en zonas soleadas o sombrías.
Disfruta de bajo costo, entrega rápida directamente desde los productores y garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Carex comans 'Bronco' |
|---|---|
| Categoría | Otras |
| Subcategory | carex |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 30cm - 40cm |
| Ancho adulto | 30cm - 40cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 12cm |
Instrucciones para el Cárex comans Bronco
Saca la planta de la maceta y desenreda ligeramente la raíz antes de plantarla en un hoyo profundo, justo debajo de la superficie. Remoja la raíz en agua durante 10-12 horas para un mejor crecimiento y absorción de agua. Plantar en suelo húmedo y proporcionar luz solar o sombra según sea necesario.

