Catananche Azul Mayor 9 cm
Catananche Azul Mayor 9 cm
Catananche Caerulea Major, también conocida como Flor Azul, es una planta de jardín perfecta para áreas soleadas. Con una altura de entrega de 10-15 cm, esta planta perenne florece en verano y se entrega como planta en maceta. Con 3 plantas en un solo paquete, es ideal para bordes y se combina fácilmente con otras plantas.
Disfruta de las numerosas ventajas de tener Catananche Azul Mayor en tu jardín. Aporta un toque de color vibrante, necesita poco mantenimiento y se adapta a múltiples ambientes. Además, su bajo costo y la entrega rápida directamente desde los cultivadores hacen de esta planta una elección ideal.
| Nombre botánico | Catananche |
|---|---|
| Categoría | Catananche |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 10-15cm |
| Cantidad | 3x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Profundidad de la planta | 10cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 60cm - 80cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 9cm |
| Precio por ítem | € 3,32 |
Instrucciones para Catananche Azul Mayor 9 cm
Catananche Caerulea Mayor requiere una ubicación soleada y cálida en suelo no demasiado pobre y lejos de la sombra de árboles y arbustos. Puede utilizarse como planta de borde y se combina fácilmente para crear un jardín colorido. Recuerda protegerla en invierno contra las lluvias abundantes y la nieve, ya que muere cada invierno y vuelve a crecer en primavera. Antes de que comience a brotar, puedes podar o eliminar las hojas viejas.

