Clavel Grenadina Blanco
Clavel Grenadina Blanco
El Dianthus caryophyllus Grenadin Blanco produce hermosas flores dobles con un aroma encantador. Esta planta resistente puede tratarse como anual o planta perenne de vida corta. Ideal para disfrutar en tu jardín soleado.
La planta se entrega como una planta en maceta lista para plantar. Prefiere todo tipo de suelos y su posición ideal es a pleno sol. Además, es perfecta para arreglos de flores cortadas.
Disfruta de esta planta vigorosa y de bajo costo que se entregará directamente desde los cultivadores con garantía de crecimiento.
No entregable en: Ireland| Nombre botánico | Dianthus caryophyllus grenadin White |
|---|---|
| Categoría | Dianthus |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Fragante | No |
| Cortar flores | Sí |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 25cm |
| Profundidad de la planta | 10cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 20cm - 30cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 9cm |
| USP | Flor cortada |
Instrucciones de Plantación
Las variedades de Dianthus, como el clavel de jardín común y el clavel de piedra, son plantas fáciles de mantener. Planta el clavel de piedra en bordes o jardines rocosos con suelo bien drenado. Planta a una profundidad de 10 cm y con una distancia de 20-30 cm entre plantas.
Después de recibir la planta, riega bien el cepellón y asegúrate de proporcionar un buen drenaje para una mayor resistencia en invierno.

