Clemátide alpina Rubí 9cm
Clemátide alpina Rubí 9cm
La Clemátide Rubí 9cm, también conocida como Clematis Alpina 'Ruby', es una planta asombrosa que añadirá color y elegancia a tu jardín. Con flores rosadas y una altura de 40 cm, es perfecta para espacios de media sombra y suelo permeable. Esta planta es entregada como potplant, lista para crecer y embellecer tu hogar.
Beneficios y Garantía
Esta Clemátide garantiza bajo costo, entrega rápida directamente de los cultivadores y una garantía de crecimiento.
No entregable en: Ireland| Nombre botánico | Clematis alpina 'Ruby' |
|---|---|
| Categoría | Clematis |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | Pink |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Semi sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 120cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Altura de crecimiento completo | 2 m - 3 m |
| Ancho adulto | 125cm - 150cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño de la olla | Ø 9cm |
| Tamaño | 40cm |
Instrucciones de Cuidado
La Clemátide Rubí 9cm necesita ser regada regularmente, fertilizada en primavera con abonos orgánicos y poda después de la floración en primavera. Colócala en una posición de media sombra donde pueda crecer hacia arriba.

