Crisantemo Naranja/Rojo x 3
Crisantemo Naranja/Rojo x 3
El Crisantemo Marigold es una planta de verano apreciada para bordes y macetas. Su aroma específico tiene un efecto especial en el suelo, ahuyentando nemátodos dañinos para otras plantas. Al cortar y enterrar la Tagetes en el borde, liberarás tu jardín de plagas y la convertirás en un abono verde.
Beneficios
El Crisantemo Naranja/Rojo x 3 es colorido, controlador biológico y de bajo coste. Recíbelo rápido desde los cultivadores con garantía de crecimiento.
No entregable en: Ireland| Nombre botánico | Tagetes |
|---|---|
| Categoría | Tagetes |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 10-15cm |
| Cantidad | 3x |
| Flores | No |
| Tiempo de floración | Verano-Otoño |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | Orange |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 10cm |
| Profundidad de la planta | 10 cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 10cm - 20cm |
| Ancho adulto | 10cm - 20cm |
| Poisonous | No |
| Precio por ítem | € 2,65 |
Instrucciones de Plantación
Tras recibir el Crisantemo Marigold Naranja/Rojo x 3, humedece bien el cepellón. Planta cuando haya pasado el peligro de heladas. Afloja las raíces antes de plantar y mantén el suelo húmedo en verano. Elimina las flores marchitas para fomentar nuevas flores y controlar plagas.




