Festuca Tuf Golden
Festuca Tuf Golden 10 cm maceta
Descubre la Festuca glauca 'Golden Toupee', una planta vaste muy hermosa. Winterhard, ideal para lugares soleados o a semisombra. Su color dorado la hace muy atractiva para adornar tu jardín.
Atributos:
Planta en maceta, resistente, altura de entrega inc. maceta 10-15 cm, 1 planta perenne.
Compra Festuca Tuf Golden 10 cm maceta a un bajo costo, con entrega rápida directamente desde los productores y garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Festuca glauca 'Golden Toupee' |
|---|---|
| Categoría | Otras |
| Subcategory | festuca |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 10-15cm |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 10cm - 20cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 10cm |
Instrucciones para plantar Festuca Tuf Golden 10 cm maceta
Saca la Festuca Tuf Golden de 10 cm de la maceta y desenreda ligeramente el cepellón para que las raíces puedan crecer hacia afuera. Remoja el cepellón en agua durante 10-12 horas antes de plantar. Al encontrar el lugar adecuado, cava un agujero lo suficientemente profundo para el cepellón completo.

