Helianthemum Sulphureum Plenum 9 cm
Helianthemum Sulphureum Plenum 9 cm
Helianthemum Sulphureum Plenum es una planta de bajo crecimiento, con una brillante floración en verano. Prefiere una ubicación soleada en suelo calcáreo. Esta planta perenne es ideal para añadir un toque de color a tu jardín. Entregado como planta en maceta de 9 cm, resistente al invierno y fácil de cuidar.
Atributos:
- Entregado como planta de maceta
- Suelo preferido permeable al agua
- Posición soleada de la planta
- Color de las hojas verde
- Resistente al invierno
- Color de las flores amarillo
Beneficios de Helianthemum Sulphureum Plenum 9 cm
Agrega color y vida a tu jardín con las brillantes flores amarillas de Helianthemum Sulphureum Plenum. Fácil de cuidar y resistente, esta planta perenne es perfecta para espacios soleados y suelos calcáreos.
Bajo costo, entrega rápida directamente desde los cultivadores y garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Helianthemum 'Sulphureum Plenum' |
|---|---|
| Categoría | Helianthemum |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 12cm |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | Yellow |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 20cm |
| Profundidad de la planta | 10cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Altura de crecimiento completo | 10cm - 20cm |
| Ancho adulto | 10cm - 20cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 9cm |
Cómo cuidar a Helianthemum Sulphureum Plenum 9 cm:
1. Planta las Helianthemum 'Sulphureum Plenum' en suelo bien drenado y calcáreo.
2. Mantén la planta en una posición soleada para una floración óptima.
3. Riega bien el cepellón después de plantar.
4. Espacia las plantas a 20-30 cm de distancia.
5. Disfruta de las brillantes flores amarillas en verano.

