Hemerocallis Durazno Pudín 9 cm
Hemerocallis Durazno Pudín 9 cm
Hemerocallis Peach Pudding tiene grandes trompetas fragantes en una combinación de melocotón claro con manchas marrones de castaño oscuro y un corazón amarillo verdoso. Cada flor individual de Hemerocallis dura un día, pero durante todo el verano se producen nuevos capullos, llegando a producir cientos de flores en una temporada.
Atributos:
- Planta de maceta
- Posición soleada y de media sombra
- Resistente al invierno
- Flores cortadas
- Dos colores de flores
- Período de floración verano-otoño
- 1 planta de hemerocallis
Beneficios:
El Hemerocallis Durazno Pudín es una opción perfecta para jardines que buscan flores duraderas y hermosas durante todo el verano y otoño. Su resistencia al invierno la hace ideal para mantener la belleza en tu jardín incluso en las estaciones más frías.
Aprovecha su bajo costo, entrega rápida directamente desde los productores y garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Hemerocallis |
|---|---|
| Categoría | Hemerocallis |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano-Otoño |
| Fragante | No |
| Cortar flores | Sí |
| Color de la flor | Bicolour |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 40cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Ancho adulto | 40cm - 60cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 9cm |
Instrucciones de Plantación:
1. Deje que las raíces se empapen en agua durante 12-18 horas antes de plantar (no más de 24 horas).
2. Plante al sol o a media sombra en suelo húmedo.
3. Prepare el área donde va a plantar, excavando un hoyo más grande que la raíz.
4. Plante a la profundidad indicada en las instrucciones del empaque.
5. Plante de modo que la corona esté al mismo nivel que la superficie del suelo.
6. Aplique un poco de abono orgánico alrededor de la planta.

