Hosta Fuego y Hielo 9 cm
Hosta Fuego y Hielo 9 cm
La Hosta Fuego y Hielo tiene hojas con centro blanco y bordes verde oscuro. Es ideal para plantar en un lugar con sombra parcial y suelo de todo tipo. Sus hojas decorativas hacen de ella una hermosa adición a tu jardín de verano.
Beneficios:
Perfecta para jardinería de bajo mantenimiento, la Hosta Fuego y Hielo añade un toque de belleza a tu espacio exterior. Disfruta de sus hojas binoculares y flores rosas que la hacen única.
Compra ahora:
Aprovecha su bajo coste, entrega rápida directamente desde los cultivadores y garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Hosta 'Fire and Ice' |
|---|---|
| Categoría | Hosta |
| Altura | 10-15cm |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | Pink |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Semi sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 1cm |
| Profundidad de la planta | 1cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 1cm - 5cm |
| Poisonous | No |
Instrucciones de Plantación:
1. Planta tu Hosta Fuego y Hielo en un lugar con sombra parcial.
Cuidados:
2. Riega regularmente para mantener el suelo húmedo pero no saturado.
Consejos de Mantenimiento:
3. Retira las hojas marchitas para fomentar un crecimiento saludable.
Florecimiento:
4. Disfruta de las hermosas flores rosas en primavera.

