Houttuynia cordata 'Camaleón' Maceta
Houttuynia cordata 'Camaleón' Maceta
Houttuynia cordata 'Chameleon' (Moerasanemoon) es una planta perenne herbácea notable que cambia de color según su entorno.
Beneficios
Esta planta florece con bellas flores blancas y posee hojas de aspecto aterciopelado. Ideal para crecer en los bordes de un estanque o en un jardín pantanoso.
Componentes del producto
1x Houttuynia cordata 'Chameleon' 13 cm Maceta.
Costo y entrega
Ofrecemos precios bajos, entrega rápida directamente desde los productores y garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Houttuynia cordata 'Chameleon' |
|---|---|
| Categoría | Houttuynia |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 15-20cm |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | White |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Semi sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Profundidad de la planta | 12cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 20cm - 30cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 13cm |
Plantación de Houttuynia cordata 'Camaleón' Maceta
Planta esta especie en un suelo moderadamente húmedo y fértil, a pleno sol o sombra ligera. En áreas con heladas, añade mantillo en otoño. Para áreas acuáticas, introduce en agua de 8-10 cm de profundidad o utiliza macetas en estanques poco profundos.

