Ilex Crenata Caroline Vertical en maceta de 9 cm
Ilex Crenata Caroline Vertical en maceta de 9 cm
El Ilex crenata 'Caroline Upright' es un acebo decorativo y sin espinas que florece alrededor de mayo y junio con flores blancas marfil. Esta planta masculina, no produce bayas y es resistente al invierno. Entregada en maceta de 9 cm, con una altura de 15-20 cm, el Acebo Caroline Vertical es perfecto para sol y sombra parcial.
Beneficios
El acebo Ilex Crenata Caroline Vertical añade un toque decorativo a tu jardín y es fácil de cuidar. Su resistencia y versatilidad lo convierten en una excelente elección para cualquier espacio exterior.
¡No pierdas la oportunidad de adquirir esta planta de alta calidad a un precio asequible! Con entrega rápida directamente desde los cultivadores y garantía de crecimiento, Plantazon garantiza tu satisfacción.
| Nombre botánico | Ilex crenata 'Caroline Upright' |
|---|---|
| Categoría | Ilex |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 15-20cm |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 25cm |
| Profundidad de la planta | 10cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 60cm - 80cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 9cm |
| USP | Hojas perennes |
Instrucciones de Plantación
Saca el Acebo Caroline Vertical de 9 cm de la maceta y desenreda ligeramente las raíces. Remoja la raíz en agua durante 10-12 horas antes de plantar. Al encontrar el lugar adecuado, cava un hoyo lo suficientemente profundo para toda la raíz y asegúrate de que las raíces crezcan hacia afuera para una mejor absorción de agua.

