Liatris spicata Kobold Púrpura
Liatris spicata Kobold Púrpura
Liatris spicata, también conocida como Lampepoetser, es una planta notable que florece de arriba hacia abajo con cientos de flores violeta-rosadas en tallos fuertes. Adecuada para camas, bordes e incluso macetas.
Atributos:
Entregada como planta de maceta. Posición soleada. Color de la hoja verde. Resistente al invierno. Flores cortadas. Color de la flor morado. Periodo de floración verano-otoño. 1 planta perenne.
Beneficios:
La Liatris spicata proporciona ...
Bajo costo, entrega rápida directamente desde los cultivadores y garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Liatris spicata Kobold Purple |
|---|---|
| Categoría | Liatris |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano-Otoño |
| Fragante | No |
| Cortar flores | Sí |
| Color de la flor | Purple |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Profundidad de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 80cm - 100cm |
| Ancho adulto | 40cm - 60cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 15cm |
| USP | Flor cortada |
Cómo Plantar Liatris spicata Kobold Púrpura:
1. Planta en suelo bien drenado y soleado.
2. Mejora el suelo con abono orgánico.
3. Agrega turba y mantillo en la plantación.
4. Retira flores marchitas regularmente.
5. Riega bien después de la plantación y en tiempo seco.
6. Divide cada 3 años en otoño o primavera y replanta los bulbos más sanos.

