Ligustro Oval 13 cm Maceta
Ligustro Oval 13 cm Maceta
El Ligustro Oval (Ligustrum Ovalifolium) es una planta resistente ideal para setos densos. Con su follaje verde, aporta frescura a tu jardín o terraza. Viene en una maceta de 13 cm y crece hasta 4-5 metros de altura. Fácil de mantener y mantiene su verdor todo el año.
Beneficios
El Ligustro Oval ofrece privacidad y belleza a tu espacio exterior. Su fácil mantenimiento y follaje verde lo convierten en una elección perfecta para setos densos y hermosos.
Bajo costo, entrega rápida directamente desde los cultivadores y garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Ilex aquifolium |
|---|---|
| Categoría | Ligustrum |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | No |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 2 m - 3 m |
| Ancho adulto | 125cm - 150cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño de la olla | Ø 13cm |
| Tamaño | 40-50cm |
| USP | Hojas perennes |
Plantación y Mantenimiento del Ligustro Oval 13 cm Maceta
1. Planta en un lugar con sol o sombra parcial y suelo bien drenado.
2. Riégalo regularmente, especialmente durante los primeros meses.
3. Poda el nuevo crecimiento hasta la mitad 2 o 3 veces al año para mantener un seto denso.
4. Elimina las flores blancas desagradables para evitar la formación de bayas negras dañinas.

