Peonía Charles White
Peonía Charles White
Descubre la belleza de la Peonía Charles White, también conocida como Peonía Blanca. Su flor bulbosa de color blanco puro con un centro amarillo suave emite una delicada fragancia. Charles White es una variedad de rápido crecimiento y resistente, ideal para arreglos florales y disfrutar de su encantadora fragancia.
Beneficios
Esta planta de jardín única agrega un toque de elegancia y frescura a tu espacio exterior. Ideal para crear arreglos florales y disfrutar de su encantadora fragancia.
Atributos
Charles White es entregado con raíces desnudas, es resistente, produce flores cortadas y es una planta perenne de rápida expansión.
¡Compra Peonía Charles White a un bajo coste, con entrega rápida directamente desde los cultivadores y con garantía de crecimiento!
| Nombre botánico | Paeonia lactiflora 'Charles White' |
|---|---|
| Categoría | Paeonia |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | Sí |
| Color de la flor | White |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 60cm |
| Profundidad de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 80cm - 100cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Raíz desnuda |
| USP | Flor cortada |
Plantación de Peonía Charles White
Plante las Peonías en suelo fértil y bien drenado, en un lugar soleado. Proporcione suficiente agua y marque el lugar con un palo. Dar una generosa dosis de abono orgánico a principios de primavera. Puede tardar hasta 2 años para que la Peonía florezca, ya que la planta necesita establecerse firmemente. A las Peonías no les gusta que las trasladen y podría tomar algún tiempo para que vuelvan a florecer. Retire las flores marchitas y corte las hojas en otoño.

