Phlox paniculata Blanco 14 cm
Phlox paniculata Blanco 14 cm
Las flores Phlox paniculata Blanco son plantas de jardín fragantes con colores vivos. Resisten el invierno y florecen en verano y otoño. Con entrega rápida y garantía de crecimiento, ¡ideal para tu jardín soleado!
Atributos:
Entregadas como planta de maceta, para ubicación soleada, resistente al invierno. Una planta perenne.
Razones para comprar: Las flores Phlox Blanco iluminarán tu jardín con su belleza y fragancia. Fáciles de cuidar y de rápido crecimiento.
Compra a bajo costo, con entrega rápida directa de los productores y garantía de crecimiento.
No entregable en: Ireland| Nombre botánico | Phlox paniculata White |
|---|---|
| Categoría | Phlox |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano-Otoño |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 35cm |
| Profundidad de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 80cm - 100cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 14cm |
Instrucciones de Plantación
Prepare un lugar parcialmente sombrío y protegido con suelo bien drenado. Retire grandes terrones y piedras antes de plantar. Plante el Phlox en el suelo justo debajo del nivel del suelo. Deje suficiente espacio entre las plantas para una buena circulación del aire; esto ayuda a prevenir enfermedades. No riegue el Phlox por la noche y evite regar las cabezas de las flores ya que esto puede causar mildiu en la mayoría de las plantas de Phlox.
Por lo tanto, deje sufi

