Platycodon x 3 Rosa Astra
Platycodon x 3 Rosa Astra
Platycodon Astra Rosada, también conocido como Chino Klokje, es una planta con llamativas flores rosadas y en forma de campana. Esta nueva variedad destaca por sus grandes flores y crecimiento compacto, con un color muy llamativo. Ideal para jardines protegidos y roturas.
Características:
- Raíces desnudas.
- Resistente y de bajo mantenimiento.
- Incluye 3 plantas perennes de Platycodon grandiflorus Astra Rosada.
Beneficios:
Platycodon Astra Rosada agregarán un toque de color y elegancia a tu jardín. Su resistencia y facilidad de cuidado las hacen perfectas para cualquier jardinero, experimentado o principiante.
¡Compra hoy tus Platycodon x 3 Rosa Astra a bajo costo, con entrega rápida directamente desde los cultivadores y con garantía de crecimiento!
| Nombre botánico | Platycodon grandiflorus |
|---|---|
| Categoría | Platycodon |
| Cantidad | 3x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | Pink |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 20cm |
| Profundidad de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Altura de crecimiento completo | 10cm - 20cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Raíz desnuda |
| Precio por ítem | € 1,42 |
Instrucciones de Plantación y Cuidado
Platycodon, nuevamente popular en el jardín gracias a las nuevas variedades, es una planta compacta con grandes flores rosadas y follaje verde. Sigue estos pasos para plantar y cuidar tu Platycodon Astra Rosada:
1. Prepara el suelo adecuado, preferiblemente bien drenado.
2. Coloca las raíces en el suelo en una posición soleada o de medio sombra.
3. Riega regularmente para mantener el suelo húmedo pero no encharcado.
4. Disfruta de sus hermosas flores durante la temporada de crecimiento.

