Princesa de Yucatán Alocasia 14 cm
Princesa de Yucatán Alocasia 14 cm
Alocasia Yucatan Princess es una planta de interior única con hojas grandes. Esta planta tropical también conocida como Oreja de Elefante requiere aire húmedo, lugar cálido y mucha luz.
Atributos
Entregada como planta de maceta, suelo permeable al agua, posición semisombra, hojas verdes. Advertencias: el jugo puede irritar la piel, requiere poca luz para crecer, puede gotear agua de las hojas. Altura incluida la maceta 60-80 cm.
Beneficios
La Alocasia Yucatan Princess es una hermosa adición a tu hogar, ofreciendo una atmósfera tropical y exótica. Fácil de cuidar y perfecta para interiores.
Compra la Princesa de Yucatán Alocasia en Plantazon.es y disfruta de su belleza y frescura en tu hogar a un precio asequible, con entrega rápida directamente desde los cultivadores y garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Alocasia Yucatan Prinsesse |
|---|---|
| Categoría | Alocasia |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | No |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Semi sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Profundidad de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Poisonous | No |
| Tamaño de la olla | Ø 14cm |
| Tamaño | 60-80cm |
| USP | Necesita poca luz |
Instrucciones de cuidado
Coloca la Alocasia Yucatan Princess en un lugar luminoso pero fuera del sol directo para evitar que las hojas se quemen. Evita corrientes de aire que puedan causar que las hojas se enrolen. La planta necesita que la tierra se seque ligeramente entre riegos, y prospera en ambientes con alta humedad. Aplica fertilizante para plantas una vez al mes durante la temporada de crecimiento de la Alocasia Yucatan Princess, de marzo a agosto.

