Rosmarino
Rosmarino
Rosmarino es un arbusto leñoso con hojas estrechas y aromáticas que huelen deliciosamente fuerte y flores de color morado azulado. Suministrado como planta de maceta, este romero resistente al invierno prefiere suelos permeables y posiciones soleadas. La altura de entrega, incluida la maceta, es de 40 cm.
Beneficios
El Romero es conocido por sus propiedades aromáticas y gastronómicas, además de tener propiedades medicinales. Compra Rosmarino a bajo costo directamente de los productores.
- 1 x Rosmarinus officinalis
| Nombre botánico | Rosmarinus officinalis |
|---|---|
| Categoría | Rosemary |
| Entregado como | Maceta |
| Cantidad | 1x |
| Flores | No |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | Sí |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 30cm |
| Profundidad de la planta | 14cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Poisonous | No |
| Tamaño de la olla | Ø 14cm |
| Tamaño | 40cm |
Instrucciones de Cuidado
Hoy es un buen día para plantar tu Rosmarino en un suelo bien drenado y en una posición soleada. Riega moderadamente y disfruta de su aroma y sabor en tus comidas.

