Tomillo blanco 9 cm
Tomillo blanco 9 cm
El Tomillo blanco 9 cm de Plantazon es una planta perenne que cubre el suelo con hojas verdes frescas y flores blancas. Ideal para macetas, bordes y jardines de rocas. Las hojas son perfectas para utilizar en la cocina en una variedad de platos.
Características Únicas
Este Tomillo blanco de 9 cm es entregado como una planta de maceta y prefiere un suelo permeable al agua. Con un rango de altura de 10-15 cm, es resistente al invierno y florece por mucho tiempo con sus flores amigables con las abejas.
Una adición esencial a tu jardín, el Tomillo blanco 9 cm de Plantazon es una planta perenne que alegrará tus espacios exteriores durante toda la temporada.
Garantía de Crecimiento
Compra ahora a un bajo costo y con entrega rápida directamente de los cultivadores, con la garantía de crecimiento de Plantazon.
- 1 x Thymus Praecox Albiflorus
| Nombre botánico | Thymus Praecox Albiflorus |
|---|---|
| Categoría | Thymus |
| Entregado como | Maceta |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera y verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | White |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | Sí |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 25cm |
| Profundidad de la planta | 12cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Altura de crecimiento completo | 5cm - 10cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 9cm |
| USP | Abejas flor |
Cómo Cuidar tu Tomillo blanco 9 cm
1. Planta en pleno sol en suelo arenoso con algo de trufa.
2. La planta se puede podar fácilmente en forma de bola.
3. Fertiliza con algunas bolitas de estiércol de vaca a principios de la primavera.

