Tricyrtis formosana (Lirio de rana)
Tricyrtis formosana (Lirio de rana)
Tricyrtis formosana es una hermosa planta de jardín para la floración tardía, cuando otras plantas ya han perdido su color. Florecen con flores con forma de orquídea en forma de estrella. Las flores blancas tienen manchas de color rojo púrpura. Les gusta un suelo húmedo y rico en humus que sea bueno para el drenaje. También se desarrollan bien en semisombra. Son muy fáciles de cultivar y vuelven año tras año. Esta variedad de Tricyrtis formosana incluye 5 plantas perennes de 7cm en maceta resistente con altura de entrega de 10 cm.
Beneficios: El Lirio de rana es una planta resistente y de larga duración, perfecta para añadir un toque único y colorido a tu jardín. Se adapta bien a diferentes condiciones y es fácil de cuidar.
Compra el Lirio de rana en Plantazon por un precio asequible y recíbelo directamente de los cultivadores con garantía de crecimiento.
- 5 x Tricyrtis formosana 7cm
| Nombre botánico | Tricyrtis formosana |
|---|---|
| Categoría | Tricyrtis |
| Entregado como | Maceta |
| Altura | 10cm |
| Cantidad | 5x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | Sí |
| Color de la flor | Purple |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Semi sombra |
| Resistente | Sí |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Tipo de suelo | Todo tipo de suelos |
| Altura de crecimiento completo | 80cm - 100cm |
| Ancho adulto | 30cm - 40cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 7cm |
| Precio por ítem | € 2,59 |
Instrucciones de Plantación de Tricyrtis formosana (Lirio de rana)
Las plantas Tricyrtis tienen hermosas formas y flores imaginativas. Plántelas en tierra húmeda pero permeable en un lugar soleado a semisombra. Añade un poco de turba al hoyo de plantación para mejorar el drenaje, y riega durante períodos secos. En invierno, cúbre las plantas con hojas para protegerlas del frío.

