Tronadora Alcazar 15 cm maceta
Tronadora Alcazar 15 cm maceta
Kniphofia Alcazar, también conocida como Fakkellelie, es una planta majestuosa para el borde de verano con sus flores de color naranja-rojo, raketachtige. Con el paso de los años, Kniphofia se convierte en una planta grande con muchas flores, recomendamos dividir la planta cada tres a cuatro años y replantar la más fuerte. Así siempre tendrá una hermosa exhibición de estas espectaculares flores.
Esta increíble planta es fácil de cultivar y llegar perfectamente al sol, resistente al invierno. Ideal para espacios soleados, la Tronadora Alcazar 15 cm maceta es entregada como una planta en maceta de 50-60 cm de altura.
Disfruta de esta planta única en tu jardín, alegrando tus días con sus llamativas flores. Además, su cuidado es sencillo y garantizamos su crecimiento fuerte y saludable.
| Nombre botánico | Kniphofia uvaria |
|---|---|
| Categoría | Kniphofia |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 50-60cm |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano-Otoño |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 90cm |
| Profundidad de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 80cm - 100cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 15cm |
Instrucciones de Plantación
Kniphofia prefiere una tierra bien drenada y un lugar soleado. Plante en un hoyo de 20 x 20 x 20 cm, a unos 30 cm de distancia. Fertilice con gránulos de estiércol 3 semanas después de plantar y en mayo-junio-julio con NPK 12-10-18.
Mantenimiento y Cuidado
Divida la planta cada tres a cuatro años para mantenerla saludable y vigorosa. Asegúrese de mantenerla en un lugar soleado y bien drenado para un crecimiento óptimo.

