Adelfa Roja 18cm maceta
Adelfa Roja 18cm maceta
El Arbusto Nerium Oleander Rojo es una planta de hoja perenne con flores rojas vibrantes, perfecta para macetas. Ideal para áreas ventosas o costeras, estas plantas son resistentes al invierno y florecen durante largo tiempo. Con hojas verdes oscuro y flores rojas llamativas, la Adelfa Roja es una adición encantadora a tu jardín.
Atributos:
Entregado como planta en maceta, posición soleada, advertencia: plantas dañinas si se ingieren, resistente al invierno, colo.
Altura de entrega inc. maceta 40 cm, 1 planta.
No entregable en: Germany,Ireland,Isle of Man,Sweden,United Kingdom| Nombre botánico | Nerium oleander red |
|---|---|
| Categoría | Nerium |
| Entregado como | PotPlant |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera y verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | Red |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Profundidad de la planta | 20cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 2 m - 3 m |
| Ancho adulto | 125cm - 150cm |
| Poisonous | Sí |
| Tamaño de la olla | Ø 18cm |
| Precaución | Nocivo si se ingiere |
| Tamaño | 50-60cm |
Instrucciones de cuidado
La Adelfa Roja en maceta de 18 cm necesita un suelo bien drenado y nutritivo con algo de cal. Al plantar en maceta, utiliza una maceta grande con agujeros de drenaje. Colócala a pleno sol y riega abundantemente al principio. Podar ramas viejas en primavera y proteger del frío.

