Ajo romero x 20
Ajo romero x 20
Allium roseum es un representante menos conocido pero hermoso de los bulbos de flores similares al ajo. Allium roseum florece a finales de la primavera y tiene hermosas umbelas de flores en tonos rosados suaves. Pueden propagarse gradualmente y formar un tapiz de color, especialmente debajo y cerca de arbustos, dando un efecto encantador.
Características
- Tamaño de bulbo: 4/5
- Bulbo de flor resistente
- Suelo preferido: permeable al agua
- Color de hoja: verde
- 20 x Allium roseum Pink
| Nombre botánico | Allium roseum Pink |
|---|---|
| Free Shipping | No |
| Categoría | Allium |
| Entregado como | Bulb |
| Cantidad | 20x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | Pink |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Profundidad de la planta | 10cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Altura de crecimiento completo | 30cm - 40cm |
| Ancho adulto | 10cm - 20cm |
| Poisonous | No |
| USP | Abejas flor |
| Precio por ítem | € 0,20 |
Cómo plantar Ajo romero x 20
Puedes plantar Allium roseum mejor en un suelo ligero, aproximadamente 3 veces el tamaño del bulbo de profundidad y en un lugar soleado. Puedes mejorar el suelo arcilloso pesado mezclándolo con arena. Planta los bulbos con la punta hacia arriba. Después de plantar, riega bien para estimular el crecimiento. Para obtener resultados óptimos, fertiliza el suelo temprano en la primavera. Puedes dejar el Allium roseum en el suelo después del crecimiento para que siga floreciendo y multiplicándose.

