Bergenia Rosa
Bergenia Rosa
La Bergenia Rosa, también conocida como Bergenia cordifolia, es una hermosa planta perenne con flores rosadas que florecen desde la tarde hasta la noche. Estas plantas prosperan mejor contra una pared al sur-suroeste o en macetas en el patio.
Beneficios de la Bergenia Rosa:
La Bergenia Rosa agrega color y aroma a su jardín, florece desde la tarde hasta la noche y es fácil de mantener.
Económico, entregado rápidamente desde los viveros y con garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Bergenia cordifolia |
|---|---|
| Categoría | Bergenia |
| Cantidad | 3x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | Pink |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 35cm |
| Profundidad de la planta | 10cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 40cm - 60cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Raíz desnuda |
| Precio por ítem | € 2,83 |
Instrucciones para plantar Bergenia rosa:
1. Planta los bulbos en tierra bien drenada con compost.
2. Asegúrate de proporcionar suficiente luz solar y sombra parcial.
3. Fertiliza con gránulos de estiércol de vaca en primavera y con NPK 12-10-18 durante el crecimiento.
4. Riega con regularidad y guarda los bulbos libres de heladas en invierno.

