Bonsái de Podocarpus
Bonsái de Podocarpus
El Bonsái de Podocarpus, también conocido como Bonsái Verde, es una planta de maceta perenne con hojas verdes. Perfecta para principiantes, esta planta prefiere un suelo permeable al agua y una posición a media sombra.
Beneficios del Bonsái de Podocarpus
Este árbol es muy popular y es una buena idea de regalo. Su maceta de cerámica lo hace lucir elegante. Además, es ideal como bonsái exterior y se puede traer adentro en invierno para protegerlo del frío.
Compra ahora tu Bonsái de Podocarpus
Disfruta de la belleza de este árbol para principiantes. En Plantazon.es, ofrecemos precios bajos, entrega rápida directamente desde los cultivadores y garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Podocarpus Macrophyllus |
|---|---|
| Categoría | Bonsai |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | No |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Semi sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Profundidad de la planta | 10 cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Ancho adulto | 30cm - 40cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 20cm |
| USP | Hojas perennes |
Instrucciones para el Bonsái de Podocarpus
1. Coloca tu Bonsái de Podocarpus en una posición de media sombra.





