Dahlia Limón Berlin Tamaño del tubérculo I
Dahlia Limón Berlin Tamaño del tubérculo I
Las dahlias producen hermosas flores amarillas desde julio hasta octubre. Son ideales para cortar y plantar en macetas o bordes. La Dahlia Limón Berlin Tamaño del tubérculo I viene suministrada como un bulbo y necesita suelo permeable al agua y luz solar directa.
Beneficios de la Dahlia Limón Berlin:
Estas flores aportan alegría y color al jardín durante el verano y otoño. Ideales para arreglos florales y decorar espacios al aire libre. A un bajo costo, entrega rápida directamente desde los cultivadores y con garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Dahlia Berliner Citron |
|---|---|
| Categoría | Otras |
| Subcategory | decorative |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano-Otoño |
| Fragante | No |
| Cortar flores | Sí |
| Color de la flor | Yellow |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 40cm |
| Profundidad de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Ancho adulto | 30cm - 40cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Tubérculos |
| USP | Flor cortada |
Instrucciones para la Dahlia Limón Berlin Tamaño del tubérculo I:
Al plantar, ten en cuenta la altura de crecimiento de la planta. Planta los tubérculos a 15 cm de profundidad en un lugar soleado. Puedes pre-cultivarlos en una caja con tierra para macetas antes de plantar en marzo. Sigue las indicaciones para un crecimiento exitoso.

