Hosta Real Estándar maceta de 13 cm
Hosta Real Estándar maceta de 13 cm
Hosta Real Estándar tiene una apariencia hermosa con grandes hojas verdes. Esta planta en maceta es ideal para jardines y macetas, agregando valor ornamental. Con una altura de 20-30 cm, se adapta a cualquier espacio fácilmente. Fácil de cultivar en suelos permeables y semisombra.
Beneficios de la Hosta Real Estándar:
- Hojas grandes y hermosas
- Fácil de cultivar
- Valor ornamental
Compra la Hosta Real Estándar a un precio asequible, directamente desde los cultivadores con garantía de crecimiento en Plantazon.es.
| Nombre botánico | Hosta 'Royal Standard' |
|---|---|
| Categoría | Hosta |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 20-30cm |
| Cantidad | 1x |
| Flores | No |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Semi sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 25cm |
| Profundidad de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 13cm |
Instrucciones de plantación para la Hosta Real Estándar:
1. Remoje las raíces en agua durante 12-18 horas antes de plantar.
2. Plante en tierra húmeda en zona sombreada o semisombreada.
3. Cubra con compost durante el invierno.
4. Proporcione suficiente agua las primeras semanas, evitando regar las hojas.
5. Para evitar babosas, use conchas o piedras afiladas alrededor.
6. En macetas, usar un plato ancho debajo para las Hostas.

