Leucothoe Rojo Rizado 17cm
Leucothoe Rojo Rizado 17cm
El Leucothoe Rojo Rizado es un arbusto de hoja perenne con hojas rizadas que adquieren un hermoso color rojo-marrón en otoño. Entregado en maceta de 17cm, alcanzando una altura de 50-60 cm. Esta planta es resistente al invierno y florece en blanco.
Beneficios de Leucothoe Rojo Rizado
Leucothoe Rojo Rizado agrega color y textura al jardín durante todo el año, destacándose por su belleza en otoño. Ideal para jardines de media sombra.
Bajo costo, entrega rápida directamente desde nuestros productores y garantía de crecimiento.
- 1 x Leucothoe axillaris Curly Red P17
| Nombre botánico | Leucothoe axillaris Curly Red P17 |
|---|---|
| Free Shipping | No |
| Categoría | Leucothoe |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | White |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Semi sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 30cm |
| Profundidad de la planta | 17cm |
| Tipo de suelo | Suelo turbio |
| Altura de crecimiento completo | 30cm - 40cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño de la olla | Ø 17cm |
Instrucciones para Plantar Leucothoe Rojo Rizado 17cm
Saque la planta de la maceta y desenrede ligeramente el cepellón. Remoje en agua por 10-12 horas. Plante en posición de media sombra, en suelo de turba. Cave un hoyo profundo y plante la Leucothoe Rojo Rizado.

