Lirio Asiático Morpho Rosa 12/14 cm x 3
Lirio Asiático Morpho Rosa 12/14 cm x 3
Sumérgete en la belleza de los lirios asiáticos con el fascinante color rosa del Morpho. Estas resistentes flores son ideales para añadir un toque vibrante a tu espacio exterior. Los bulbos se entregan listos para plantar y florecer año tras año en tonos rosados. Disfruta de hermosas flores cortadas para decorar tus arreglos florales.
Características:
- Tamaño de bulbo: 12/14 cm
- Adecuado para macetas
- Floración completa año tras año
- Resistente
- Flores cortadas
- 3 bulbos florales
Plantazon te ofrece bulbos de alta calidad adecuados para macetas y jardines. Disfruta de su fácil mantenimiento y de su florescencia plena cada año.
Aprovecha esta oportunidad con Plantazon, ¡disfruta de su bajo coste, entrega rápida directamente desde los cultivadores y garantía de crecimiento!
| Nombre botánico | Lilium asiaticum 'Morpho' |
|---|---|
| Categoría | Lilies |
| Subcategory | asiatic |
| Entregado como | Bulb |
| Cantidad | 3x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | Sí |
| Color de la flor | Pink |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 40cm |
| Profundidad de la planta | 10cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 80cm - 100cm |
| Poisonous | Sí |
| Tamaño | 12/14 |
| Precio por ítem | € 1,58 |
Instrucciones para el Lirio Asiático Morpho Rosa 12/14 cm x 3
Plante los lirios en tierra de calidad a una profundidad de 12-14 cm, en posición de sol o semisombra. Asegúrate de retirar manualmente los gorgojos del lirio que puedan aparecer en las hojas y rocíe si es necesario. Los bulbos florecerán en verano, garantizando una florescencia plena cada año.

