Phlox Moerheimii
Phlox Moerheimii
La Phlox subulata Moerheimii, también conocida como Kruipphlox, es una planta perenne con flores rosadas. Esta planta es ideal para cubrir suelos y resistente al invierno. Entregada en maceta, su altura incluyendo la maceta es de 10-15 cm.
Beneficios:
La Phlox Moerheimii aporta belleza y color a tu jardín, además de ser resistente y fácil de cuidar. ¡Hazte con la tuya hoy mismo!
Compra con confianza:
En Plantazon.es ofrecemos precios bajos, entrega rápida directamente desde los cultivadores y garantía de crecimiento.
No entregable en: Ireland| Nombre botánico | Phlox subulata Moerheimii |
|---|---|
| Categoría | Phlox |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 10-15cm |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | Pink |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Semi sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | Sí |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 10cm - 20cm |
| Ancho adulto | 30cm - 40cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 9cm |
Instrucciones de Plantación
Saca la planta de la maceta y desenreda suavemente el cepellón de raíces. Remoja las raíces durante 10-12 horas antes de plantar. Luego, cava un hoyo profundo para colocar la Phlox Moerheimii.





