Physocarpus opulifolius 'Pequeño Bromista' 14
Physocarpus opulifolius 'Pequeño Bromista' 14
Physocarpus opulifolius 'Pequeño Bromista' 14 es una planta compacta con hojas bordeaux-púrpuras finamente cortadas. Sus flores en mayo contrastan hermosamente con las hojas, seguidas de frutos rojos.
Beneficios
Absorbe mejor el agua en sequías, resistente y de fácil cuidado.
Partes del producto
1x Physocarpus opulifolius 'Pequeño Bromista' 14
Ofrecemos precios bajos, entrega rápida directamente desde los cultiva con garantía de crecimiento.
| Nombre botánico | Physocarpus opulifolius Little |
|---|---|
| Categoría | Physocarpus |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 45cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 60cm - 80cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño de la olla | Ø 14cm |
| Tamaño | 20-30cm |
Instrucciones para Plantar
Al sacar el Physocarpus opulifolius 'Pequeño Bromista' 14 de la maceta, asegúrate de liberar ligeramente las raíces para un mejor crecimiento. Remoja la raíz en agua 10-12 horas antes de plantarla. Cava un hoyo profundo para acomodar toda la raíz y coloca la planta en un lugar soleado o de semi-sombra.

