Tulipán loro blanco 11/12 cm x 10
Tulipán loro blanco 11/12 cm x 10
Los tulipanes loro blanco son excepcionalmente hermosos y de formas únicas que cautivan la imaginación. Perfectos para arreglos florales y elegantes en parterres de jardín. Estos tulipanes aportan una gran decoración floral a tu espacio exterior.
Beneficios
Los tulipanes loro blanco 11/12 cm x 10 agregan elegancia y color a tu jardín. Ideales en arreglos florales y forman perfecciones en bordes de jardín. Con la garantía de precios bajos, envío rápido y resistencia.
| Nombre botánico | Tulipa 'White Parrot' |
|---|---|
| Categoría | Tulips |
| Subcategory | parrot |
| Entregado como | Bulb |
| Cantidad | 10x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | Sí |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Semi sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 10cm |
| Profundidad de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 40cm - 60cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño | 10/11 |
| USP | Flor cortada |
| Precio por ítem | € 0,75 |
Plantación y Cuidado
Los Tulipanes loro blanco 11/12 cm crecerán bastante alto, es recomendable plantarlos en el borde del jardín. Planta a una profundidad de 8-10 cm en tierra bien trabajada. Fertiliza en primavera y durante su crecimiento y floración. Retira las flores marchitas después de la floración y permite que las hojas se sequen antes de cortar.

