Crocus 'Meteoro' x 20
Crocus 'Meteoro' x 20
Descubre la belleza de Crocus 'Meteoro' x 20, una planta resistente para tu jardín. Sus flores de color naranja rojo intenso añadirán un toque vibrante a tus espacios verdes. Perfecto para rotstuinen, bordes y macetas. Cada paquete contiene 20 bulbos de 6/7 cm de tamaño, entregados como bulbos para plantar en suelos drenados y semisombra.
Beneficios
Las flores duraderas y fáciles de cuidar de Crocus 'Meteoro' añadirán color y alegría a tu jardín. Ideal para cortar y colocar en ramos en interiores.
Aprovecha nuestro bajo costo, entrega rápida directamente desde los cultivadores y garantía de crecimiento.
- 20 x Montbretia - Crocosmia x crocosmiiflora
| Nombre botánico | Crocosmia Meteor (Montbretia) |
|---|---|
| Free Shipping | No |
| Categoría | Montbretia |
| Entregado como | Corm |
| Cantidad | 20x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | Sí |
| Color de la flor | Orange |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Semi sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 10cm |
| Profundidad de la planta | 10cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Altura de crecimiento completo | 60cm - 80cm |
| Ancho adulto | 10cm - 20cm |
| Poisonous | No |
| USP | Flor cortada |
| Precio por ítem | € 0,22 |
Instrucciones de Plantación
Planta Crocus 'Meteoro' x 20 en un lugar protegido a la semisombra y en un suelo bien drenado. Puedes mejorar el suelo pesado mezclándolo con arena gruesa. Podar hasta el suelo cuando las hojas se vuelvan amarillas. En áreas frías, protege Crocus 'Meteoro' del frío y si es necesario, desentierra los bulbos para almacenar durante el invierno.





