Geranio rojo 10 cm
Geranio rojo 10 cm
El Pelargonium zonale rojo es una planta que florece todo el verano con flores de colores brillantes y hojas muy decorativas. Con una altura de entrega de 20-30 cm, esta planta prefiere una posición soleada en tu jardín. Recibirás 1 planta de Pelargonium zonale rojo.
Beneficios del Geranio rojo 10 cm
Esta planta es ideal para añadir un toque de color y elegancia a tu jardín, además de atraer mariposas y colibríes. ¡Una oportunidad única para disfrutar de su hermosura!
Compra ahora tu Geranio rojo 10 cm en Plantazon por un precio económico, con entrega rápida directamente desde los cultivadores y con garantía de crecimiento. No entregable en: Ireland
| Nombre botánico | Pelargonium zonale |
|---|---|
| Categoría | Pelargoniium |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 20-30cm |
| Flores | No |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Poisonous | No |
| Tamaño | Ø 10cm |
Instrucciones de cuidado para el Geranio rojo 10 cm
El Pelargonium zonale rojo de 10 cm prefiere una tierra húmeda pero bien drenada. Afloja ligeramente el cepellón antes de plantar para facilitar el enraizamiento. Fertiliza con abono orgánico y colócala en un lugar soleado. Durante el crecimiento y floración de mayo a agosto, aplica fertilizante líquido y retira las flores marchitas regularmente para estimular nuevas flores.




