Manzanilla
Manzanilla
El té de Manzanilla se hace de capullos de flores secas y semiabiertas. Funciona contra el insomnio y problemas estomacales. Coseche las flores en verano y séquelas completamente para disfrutar de sus beneficios.
Beneficios de la Manzanilla
La Manzanilla es conocida por sus propiedades relajantes y digestivas. Su té es un remedio natural para el insomnio y malestares estomacales, aportando tranquilidad y alivio.
Compra directa y Garantía de Crecimiento
Aprovecha nuestra garantía de crecimiento y compra las semillas de Manzanilla para disfrutar de todos sus beneficios. Envío rápido y directo desde nuestros productores.
- 1 x Kamille
| Nombre botánico | Kamille |
|---|---|
| Free Shipping | No |
| Categoría | Otras |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | White |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Profundidad de la planta | 2cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Altura de crecimiento completo | 30cm - 40cm |
| Ancho adulto | 10cm - 20cm |
| Poisonous | No |
Instrucciones de siembra de Manzanilla
Siembra las semillas de Manzanilla en marzo en un lecho frío y cubre ligeramente. Mantén el compost húmedo y transplanta las plántulas a macetas en verano. Divídelas en primavera u otoño y trasplántalas con cuidado para que echen raíces.





