Piña Naranja
Piña Naranja
Melón Naranja Piña es un delicioso melón azucarado con pulpa de color naranja brillante. A partir de marzo-abril en una bandeja de siembra a 20ºC (interior) o más tarde en el exterior bajo vidrio. Después de trasplantar, es preferible plantar en un invernadero. Dar abundante agua; para promover la formación de frutos, las plantas deben ser podadas regularmente. El melón azucarado Piña Naranja tiene un peso neto de 1 gramo y su tiempo de cosecha es de septiembre a octubre. Prefiere un
Beneficios de Piña Naranja
El melón azucarado Piña Naranja te brinda frutos dulces y jugosos con un sabor único. Su pulpa de color naranja brillante es una delicia para tus sentidos, y su fácil cultivo garantiza una cosecha satisfactoria.
Compra Piña Naranja en Plantazon
Aprovecha nuestra oferta de Piña Naranja a bajo costo, con entrega rápida directamente desde los cultivadores y garantía de crecimiento. ¡Empieza a plantar tus propios melones azucarados hoy!
- 1 x eloen Oranje Ananas
| Nombre botánico | eloen Oranje Ananas |
|---|---|
| Free Shipping | No |
| Categoría | Otras |
| Cantidad | 1x |
| Flores | No |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | White |
| Frutas | No |
| Comestible | Sí |
| Tiempo de cosecha | September - October |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Profundidad de la planta | 2 cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Altura de crecimiento completo | 60cm - 80cm |
| Ancho adulto | 30cm - 40cm |
| Poisonous | No |
Cómo Cultivar Melones Azucarados Piña Naranja
1. Siembra las semillas en una bandeja de siembra a 20ºC en marzo-abril o posteriormente en el exterior bajo vidrio.
2. Trasplanta las plántulas a un invernadero para un crecimiento óptimo.
3. Riega abundantemente para promover la formación de frutos y poda regularmente para un desarrollo saludable de la planta.
4. Disfruta de deliciosos melones azucarados con pulpa de color naranja brillante en tu hogar.





