Peral Pyrus communis en maceta
Peral Pyrus communis en maceta
El Peral Condo en maceta es un árbol que produce peras dulces, perfectas para ser cosechadas en septiembre - octubre. Con ramas laterales amplias y de forma de columna, es ideal para espacios pequeños. Su sabor fino lo convierte en una delicia en la mesa y es apto para terrazas y balcones amplios.
Atributos:
Planta en maceta, fruta comestible, resistente, fruta, altura de entrega inc. maceta 80 - 100 cm, 1 árbol
Beneficios:
El Peral Condo en maceta ofrece la conveniencia de tener frutas frescas en casa, es resistente al invierno y su altura adecuada lo hace perfecto para espacios reducidos.
Aprovecha este bajo costo, entrega rápida directa desde los cultivadores y garantía de crecimiento.
- 1 x Pear Pyrus communis Condo
| Nombre botánico | Pear Pyrus communis Condo |
|---|---|
| Free Shipping | No |
| Categoría | Pear |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | White |
| Frutas | Sí |
| Comestible | Sí |
| Tiempo de cosecha | September - October |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 100cm |
| Profundidad de la planta | 20cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Altura de crecimiento completo | 125cm - 150cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño de la olla | Ø 20cm |
| USP | frutos comestibles |
Instrucciones de plantación y cuidado:
1. Planta el Peral Condo en una maceta grande de al menos 25 cm de diámetro, utilizando una mezcla de arena, compost y tierra para macetas. Riega regularmente.
2. Coloca la maceta en un lugar soleado en tu terraza y fertiliza en la primera primavera con gránulos de estiércol. ¡Disfruta de peras frescas en tu hogar!





