Espirea Billiardii 9 cm maceta
Espirea Billiardii 9 cm maceta
La Espirea Billiardii es un arbusto resistente que crece hasta 200 cm de altura, con hojas verde opaco y flores de color rosa púrpura. Ideal para colocarlo en una posición soleada en un suelo permeable al agua. Florece en verano y alegrará tu jardín con su colorido.
Beneficios:
La Espirea Billiardii es fácil de cuidar, requiere poca poda y produce flores grandes y abundantes cuando se poda en primavera. ¡Un arbusto que no puede faltar en tu jardín!
Compra ahora y disfruta de la Espirea Billiardii 9 cm maceta fácilmente en Plantazon. Envío rápido y garantía de crecimiento.
- 1 x Spiraea Billiardii
| Nombre botánico | Spiraea Billiardii |
|---|---|
| Free Shipping | No |
| Categoría | Spirea |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Verano |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | Pink |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Profundidad de la planta | 10cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Altura de crecimiento completo | 2 m - 3 m |
| Ancho adulto | 100cm - 125cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño de la olla | Ø 9cm |
Instrucciones de Plantación
Saque la Espirea Billiardii de la maceta de 9 cm y desenrede un poco las raíces. Remoje las raíces en agua antes de plantar. Cava un agujero profundo y plántalo manteniendo la raíz intacta. Asegúrate de mantenerlo en un lugar soleado para un crecimiento óptimo.





