Itea virginica Henry's Garnet
Itea virginica Henry's Garnet
Itea Garnet es un arbusto resistente con hermosas flores blancas y follaje rojo en otoño. Perfecto como planta central o solitaria, su altura de entrega incluyendo la maceta es de 20-30 cm.
Beneficios
Esta planta es resistente al invierno y fácil de cuidar, añadiendo belleza en múltiples estaciones del año.
Itea Garnet tiene un costo accesible en Plantazon y ofrece entrega rápida directamente desde los cultivadores, con garantía de crecimiento.
- 1 x Itea virginica Henry's Garnet
| Nombre botánico | Itea virginica Henry's Garnet |
|---|---|
| Free Shipping | No |
| Categoría | Itea |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | White |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 100cm |
| Profundidad de la planta | 15cm |
| Tipo de suelo | Suelo bien drenado |
| Altura de crecimiento completo | 125cm - 150cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño de la olla | Ø 14cm |
| USP | Abejas flor |
Plantación de Itea Garnet
Saque la planta de la maceta y desenrede ligeramente el cepellón. Remoje el cepellón en agua antes de plantarlo para darle una ventaja. Cave un agujero lo suficientemente profundo y plante la planta asegurándose de que las raíces crezcan hacia afuera para absorber mejor el agua.




