Heuchera Black Tafetta
Heuchera Black Tafetta
La Heuchera Black Tafetta es un coralillo púrpura con hojas grandes y fuertemente onduladas de color negro con un brillo sedoso. Florece con hermosas y delicadas flores de color crema rosado. Esta planta perenne crece hasta una altura de 10-15 cm y es perfecta para todos los tipos de tierra.
Beneficios
La Heuchera Black Tafetta agrega elegancia y color a tu jardín con sus hojas negras y flores rosadas. Es una planta resistente y de fácil mantenimiento que florece año tras año.
Compra Ahora
¡Aprovecha nuestro bajo costo, entrega rápida directamente desde los productores y garantía de crecimiento para obtener tu propia Heuchera Black Tafetta hoy mismo!
- 1 x Heuchera Black Tafetta
| Nombre botánico | Heuchera Black Tafetta |
|---|---|
| Free Shipping | No |
| Categoría | Heuchera |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 10-15cm |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | Pink |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 45cm |
| Profundidad de la planta | 10cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 40cm - 60cm |
| Poisonous | No |
Plantación y Cuidado
El clavel de piedra deltoides y alpinus requiere suelo bien drenado. Plántalas a una profundidad de 10 cm y asegúrate de que tengan 20-30 cm de distancia entre plantas. Riega bien el cepellón y asegura un buen drenaje para un crecimiento óptimo.

