Monte de Arena
Monte de Arena (Arenaria Montana)
Arenaria Montana es una planta perenne de floración abundante ideal para jardines de rocas y cubrir el suelo formando una alfombra densa y verde.
Atributos:
- Entregado como planta en maceta
- Color de las hojas verde
- Resistente al invierno
- Color de las flores blanco
- Altura de entrega incluida la maceta 10-15 cm
- 1 planta perenne
Beneficios:
Monte de Arena es una excelente opción para añadir color y textura a tu jardín de rocas. ¡Atrévete a cultivarla y verás la diferencia que puede hacer en tu espacio!
No te preocupes por los costos, ofrecemos entrega rápida directamente desde los productores con garantía de crecimiento incluida.
- 1 x Arenaria Montana
| Nombre botánico | Arenaria Montana |
|---|---|
| Free Shipping | No |
| Categoría | Arenaria |
| Entregado como | PotPlant |
| Altura | 10-15cm |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | White |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Profundidad de la planta | 10cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 10cm - 20cm |
| Ancho adulto | 40cm - 60cm |
| Poisonous | No |
Cómo plantar Monte de Arena:
Arenaria Montana es una planta de fácil mantenimiento. Plántela en tierra bien arada, agregue abono orgánico en el hoyo de plantación y coloque los bulbos a una profundidad de 10-12 cm. Prefiere un lugar soleado y divide las plantas cada tres o cuatro años.
Todas las partes de la planta son venenosas, por lo tanto, manipúlela con cuidado y evite el contacto con tallos y hojas.

