Haya de hojas moradas 30/50 cm x 10
Haya de hojas moradas 30/50 cm x 10
Fagus sylvatica atropurpurea es la versión roja del conocido seto de haya. La nueva hoja en primavera es inicialmente verde pero pronto cambia a un tono rojo oscuro. La hoja vieja permanece en el árbol durante el invierno y le da un aspecto rústico. Solo en primavera cae la hoja vieja cuando aparece la nueva hoja.
Beneficios de la Haya purpúrea
La Haya purpúrea es perfecta para crear setos rojos vibrantes y resistentes al invierno. Su color rojo oscuro brinda un atractivo visual único en tu jardín.
Aprovecha esta planta resistente y de fácil mantenimiento para darle vida a tu espacio exterior. Disfruta de su belleza durante todas las estaciones del año y mantén tu jardín vibrante con el color morado de sus hojas.
En Plantazon.es, te ofrecemos la Haya purpúrea a un precio asequible, con entrega rápida directamente desde los productores y garantía de crecimiento. ¡Haz tu pedido hoy!
- 10 x Fagus sylvatica atropurpurea
| Nombre botánico | Fagus sylvatica atropurpurea |
|---|---|
| Free Shipping | Sí |
| Categoría | Fagus |
| Altura | 40-50cm |
| Cantidad | 10x |
| Flores | No |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Soleado |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| distancia de plantación del seto | 5 per meter |
| Profundidad de la planta | 20cm |
| Tipo de suelo | suelo arenoso |
| Altura de crecimiento completo | 2 m - 3 m |
| Poisonous | No |
| Precio por ítem | € 4,50 |
Plantación y Cuidados de la Haya purpúrea
La Haya purpúrea se adapta fácilmente, creciendo tanto al sol como a la sombra en suelos arenosos. Para un seto denso, poda el nuevo crecimiento 2-3 veces al año, cortándolo a la mitad. Repite el proceso hasta alcanzar la altura deseada y luego recorta 2 veces más al año, en primavera y otoño.






