Skimmia japonica Rubella P 15
Skimmia japonica Rubella P 15
La Skimmia Rubella es una hermosa Skimmia roja. Este arbusto de hoja perenne tiene flores fragantes. Los capullos de flores aparecen en otoño e invierno y son de color rojo oscuro. Rubella es perfecta para plantar en maceta y tiene un color brillante durante todo el año. Una planta maravillosa para la mesa de invierno o el jardín.
Atributos:
Entregado como planta en maceta, posición de la planta en sol y media sombra, resistente al invierno, color de la flo
Beneficios: La Skimmia Rubella es una planta resistente y de fácil cuidado que aporta color y fragancia a tu espacio. Ideal para decorar tu jardín o alegrar tu mesa de invierno.
Descubre tu Skimmia Rubella en Plantazon a un precio asequible, con entrega rápida directamente desde los productores y con garantía de crecimiento.
- 1 x Skimmia japonica 'Rubella'
| Nombre botánico | Skimmia japonica 'Rubella' |
|---|---|
| Free Shipping | No |
| Categoría | Skimmia |
| Entregado como | PotPlant |
| Cantidad | 1x |
| Flores | Sí |
| Tiempo de floración | Invierno |
| Fragante | No |
| Cortar flores | No |
| Color de la flor | White |
| Frutas | No |
| Comestible | No |
| Localización | Sol y sombra |
| Resistente | No |
| Cubresuelos | No |
| Naturalizando | No |
| Distancia de la planta | 100cm |
| Profundidad de la planta | 25cm |
| Tipo de suelo | Any soil |
| Altura de crecimiento completo | 125cm - 150cm |
| Ancho adulto | 60cm - 80cm |
| Poisonous | No |
| Tamaño de la olla | Ø 15cm |
Instrucciones de Plantación
Sácala de la maceta y desenreda ligeramente el cepellón de raíces de la Skimmia Rubella, para que las raíces puedan crecer hacia afuera. Remoja el cepellón en agua durante 10-12 horas. Al plantar, cava un agujero lo suficientemente profundo para que la planta quede justo debajo de la superficie.
Sigue estas sencillas instrucciones para plantar tu Skimmia Rubella y disfrutar de su belleza y fragancia en tu jardín o en interiores.





